| Lapushka2004 |
|
Немецкий суд решил, что обычная белка не является тем живым существом, ради которого водитель может резко тормозить на дороге, передает «Немецкая волна». История началась с того, что в городе Нюрнберг шофер увидел, как под колеса его автомобиля неожиданно выскочила белка. Он резко начал на тормоз, в результате чего в машину любителя животных врезался другой автомобиль. Однако в ходе разбирательства этого дела выяснилось, что водитель, который решил спасти белочку, поступил неправильно. И поэтому он должен возместить 25% суммарного ущерба от аварии. По словам судьи, экстренное торможение на дороге допустимо лишь в том случае, если перед машиной находятся крупные животные типа оленя, коровы или кабана. А вот белок или зайцев, видимо, можно теперь давить без угрызения совести. Давайте выскажем свои мнения на эту тему! |
| lely1971 |
|
Нет белка конечно такое же животное, как и олень, корова или кабан. Но в ПДД сказано, что экстренное торможение применяется только для предотвращения аварийных ситуаций. А переехав белку, ДТП в данной описанной выше ситуации не произошло бы. Следовательно впереди едущий водитель автомобиля попросту создал ситуация для возникновения ДТП. Мне конечно белку то же жалко, но................. Вполне может быть, что я поступил бы так же, т.к. белочку жалко ведь Это сообщение отредактировал lely1971 - 25-10-2006 - 10:32 |
| xxxbabyxxx |
|
Хм, я думаю, переехав белочку, тоже бесследно не прошло бы ничего, тем более на скорости! Можно и управление потерять.. А тут получается, что водитель заплатил, деньги за белочку. Я думаю он молодец, и правильно сделал… И как интересно при скорости, когда тебе под колеса выбегает кто то не остановиться? Разве можно моментом рассмотреть, кто там был? Может это не белка, а ищё кто? |
| алиска5 |
| Немцы не правы! На тормоз жмёшь инстинктивно, потом соображаешь, зацепил - не зацепил, это раз; соблюдай безопасную дистанцию (наши ПДД) это два, вдруг не белка, а (тьфу-тьфу-тьфу) ребёнок выскочит! |
| Tata Fox |
| В этом плане вспоминается одна авария, произошедшая с моими знакомыми из-за зайца, выскочившего на дорогу. При резком торможении машина ковырнулась через капот, даже не представляю, как. Результат - водила в больнице, его спутница - в морге (отзыв селезенки, спасти не успели). Поневоле задумаешься: да, жалко белочек, зайчиков. Скорее всего я бы автоматически притормозила, но последствия иногда жуткие. |
| Sерега |
|
Ну что тут скажешь, немцы видимо решили потягаться в идиотизме с америкосами. Да любой более менее опытный водила в подобной ситуации просто нажмёт на тормоз увидев препятствие, пусть и небольшое. А виноват имхо задний понятие дистанции никто не отменял. |
| xxxbabyxxx |
|
Буквально дня три назад, было дело, еду и вдруг из за припаркованной тачки, вылетает Овчарка... Хорошо в зади пусто было, ато всю жопу бы мне снесли... А дистанция обязательна, а на тормоз жмешь уже не думаешь, Ведь может выскочить кто угодно... Что печально очень. Это сообщение отредактировал xxxbabyxxx - 25-10-2006 - 22:41 |
| rampus |
|
конечно жалко белочку но иногда из за такои белочки , собачки которые бегут прямо под коляса гибнут люди вот это гораздо страшнее |
| SPLIXXX |
| Инстинктивно, думаю, тормозил бы. Животные вообще слабость. С другой стороны, очевидно, что здесь может встать выбор между безопасностью белки и... своей собственной. |
| tuareg |
| Я бы тормозил на автомате, не думаю, что стал бы разбираться давить или нет. |
| Искушение |
| Лично я бы тормозила 100%, а так немцы тупят конечно. |
| почтальон |
|
Жизнь это штука славная,я бы тоже остановился. |
| Lapushka2004 |
| хоть и немного ответов, но все высказавшиеся едины во мнении. И тем не менее суд признал.... |
| Moth |
| Да, любитель белок, на мой взгляд, поступил неправильно. Дело в том, что когда тебе под колеса каждый день бросаются десятки белок, тогда уже знаешь, чего можно ожидать. На пустой дороге однозначно притормаживаю. Если буду ехать в потоке скорее всего не останавлюсь (слава Богу пока не было еще такого случая). |
| diablo-hell |
| Я бы остановился....... |