Иконостас на приборной панели - вешаем или нет? |
||
Всего голосов: 0 |
| Trucker | ||||
| Собственно сабж. Я сам голосовал за второй пункт, хотя я человек верующий. Однако эти иконки настраивают меня на какой-то похоронный лад, поэтому и не держу их в машине. | ||||
| Monella | ||||
| Купила как-то в пробке у какого-то типа инвалида..Теперь лежит в полке..Нет, не вешаю.. | ||||
| Свободолюбивая | ||||
| В моей первой машине, которая раньше была папиной, были иконы. Я их не убирала, так и ездила. Но на новой машине иконостаса нет. Не знаю, как-то не вижу особого смысла... | ||||
| Уран | ||||
| А у меня есть иконки в машине,и машина сама освящена и нисколько мне это не мешает. А насчет водительского мастерства...ну далеко не всегда все зависит лишь от тебя на дороге. | ||||
| Rotterdam | ||||
| Не голосовал, отвечу так - нет, не вешаю. Но в Бога я верю, ношу на груди крестик и мне этого достаточно. | ||||
| алиска5 | ||||
|
Я не верующий, но достаточно суеверный... По-этому с трудом ткнул во второй пункт (ТТТ) |
||||
| chips | ||||
...машина сама освящена... |
||||
| Скот учёный | ||||
| Разумеется нет. Религиозный фетишизм и лжехристианские суеверия и в средневековье были смешны, а уж в 21 веке... | ||||
| Trucker | ||||
Ну это уже перегиб ИМХО... Религия помогает человеку жить. |
||||
| Скот учёный | ||||
Вера (не обязательно христианская) - помогает. А фетишизм религиозный, все эти иконки, наклейки с крестиками, освящения - к вере относятся примерно так же, как Ксюша Собчак к русской народной культуре. Просто одни торгуют фенечками для мобильников, другие иконками для торпед. |
||||
| Trucker | ||||
| Респект. Не могу не согласиться. | ||||
| Antaresclassic | ||||
| Весит на торпеде, перешёл от прошлого хозяина. Считаю что нужен, т.к. бывают разные ситуации но мы в них часто говорим многозначительную фразу "О, Боже!". Многие крестяться когда видят церковь. Это вера и она в той или иной степени есть в каждом из нас. | ||||
| Anubiss | ||||
| Икон нет, бо атеист)) Да и вообще - вера - штука интимная, а вывешивание на всеобщее обозрение иконостасов - отдает некоторой пошлостью и лубочностью. | ||||
| лис261 | ||||
аналогично |
||||
| korolevamargo | ||||
| у меня на лобовом стекле висит | ||||
| Big Smook | ||||
| У батька например висит, у меня нет, считаю глупостью. | ||||
| SPLIXXX | ||||
| Второе. К вере сей предмет не имеет никакого отношения ИМХО. Лучше вонялку повесить. | ||||
| nerov | ||||
| Да, висит. Осталась от прошлого хозяина. Не вижу я в этом ничего плохого. | ||||
| Trucker | ||||
|
У меня как раз вонялка и висит. Выбрал талисманом - года три тому назад подарил знакомый отца, сказав, что "купишь машину - повесишь". Это сообщение отредактировал Trucker - 14-09-2007 - 18:16 |
||||
| Leonid 2 | ||||
| На всех машинах были,мама вешала. | ||||
| Devourer | ||||
| Я вешаю. На всё воля божья. | ||||
| puzzle | ||||
| В бардочке лежит, жена положила.... | ||||
| Vasco_da_Gama | ||||
| Висит, но не из-за фетишизма или суеверия, а по зову души. | ||||
| Флавий | ||||
| иконостаса нет. | ||||
| LeMuR | ||||
В отечественных машинах, иконки заменяют подушки безопасности))) У себя в машине я иконки не вешал и не буду.... да и не верующий я |
||||
| EinsameWolf | ||||
| У меня есть иконы в машине. Висят над зеркалом. Мне это иногда помогает сдерживать себя. | ||||
| Tata Fox | ||||
| Не отвечала. Бог, конечно, хранит в пути, но это не повод вешать его изображение на приборной панели. Считаю, что наоборот - это неуважение к Богу. | ||||
| Trucker | ||||
| Я, кстати, сегодня стоял в пробке на Пулковском шоссе, тоже глухонемая дама расхаживала и эти иконки продавала. Я не купил. | ||||
| Loved... | ||||
|
У меня висит маленькая в уголочке на лобовом стекле... Дали, когда святила машину. |
||||
| ПИТ | ||||
в москвичах 2141 по моему эти иконки штатно шли... ps я в машине так матерюсь.. что было бы хуже чем без иконок... что касается веры.. считаю что есть нечто гораздо выше всего этого и есть ли иконки или любое другое олицетворение ему неважно .. главное то, что внутри Это сообщение отредактировал ПИТ - 29-09-2007 - 01:35 |
||||
| daemoonlight | ||||
| Да, Бог хранит меня в пути без комментариев. | ||||
| Дьяк | ||||
|
Да.Бог хранит меня в пути.В машине есть икона.И во всех была.И в следующих будет.Так спокойней мне как-то на душе...Только куплена она не на дороге,не понимаю я этого...Приобретена в церковной лавке около Троице-Сергиевой Лавры. P.S. А момент,когда вы написали фразы типа : "Я атеист....","В Бога не верую....","Все это анахронизм..." и.т.д. и.т.п-запомните, и однажды,после присказки "Слава Богу!" задумайтесь,с чего бы это у русского человека эта фраза впитывается с молоком матери и если вы атеист-зачем вы эту фразу говорите...И не подумайте,я не в коей мере не пытаюсь здесь кого-то учить...Просто на все воля Божья... Это сообщение отредактировал Дьяк - 01-10-2007 - 01:00 |
||||
| Дьяк | ||||
Ну,не знаю,я в машине провожу много времени,и не считаю,что Лик Божий у меня перед глазами это неуважение...Поверьте,несколько раз снижал высокую скорость и перестраивался из левого ряда ,непроизвольно кинув взгляд на икону...Я только из за этого их устанавливать буду....Хотя,конечно,у всех свое видение ... |
||||
| Горелыч | ||||
| Не вешаю. | ||||
| Nasca | ||||
| Иконостас не вешаю,но в то,что кто-то свыше помогает - верю. |